Caso de Estudio: Tickets como gastos en el IRPF

Estudio del caso

En las últimas comprobaciones del IRPF a autónomos nos estamos encontrando que la Agencia Tributaría no considera como gasto los tickets basándose en diferentes motivos como el artículo 106.3 de la LGT o también el artículo 6 del reglamento de facturación e incluso en la consulta vinculante 1050/14 de la DGT que habla del IVA pero para mi sorpresa la extrapolan al IRPF!

Consulta

¿Son deducibles los tickets como gastos en los rendimientos de actividades económicas del IRPF? ¿En base a qué?

Considero que estamos ante un hecho muy importante en nuestro trabajo como asesores ya que más allá de estos casos puntuales, si esto se confirma significará que nuestros clientes autónomos NO pueden deducir los tickets aunque sea claro que están afectos a ella.

Respuesta

De acuerdo con lo comentado en el escrito de consulta, podemos confirmar que la inspección no acepta los tickets como gasto deducible en IRPF, incluso si se pagan mediante tarjeta de crédito identificable. Sus argumentos se basan en que están incluidos en el 5% de los gastos de difícil justificación, que un ticket no es nominativo y lo pueden utilizar diversos contribuyentes como gasto, etc.

Actualmente en Impuesto sobre Sociedades se vienen aceptando los tickets por dos motivos: porque están contabilizados y porque el TEAR lo ha admitido así en varias resoluciones.

Indicar que en vía administrativa será difícil defender la deducibilidad de los tickets. En Tribunales de justicia, si se puede justiciar el gasto y el medio de pago podemos tener más éxito, pero es un tema complicado sobretodo a nivel prueba.

Conclusión

Confirmamos que la inspección no suele aceptar los tickets como gasto, y su defensa ante Tribunales además de larga y costosa es de dudosa viabilidad.

Normativa aplicada

– Ley General Tributaria artículo 106.3

– RD 1619/2012 artículo 6.

Llámanos al 932 456 116

Primera Visita Gratuita para Inicio de Negocio

Publicado en Laboral.