Facturas con IVA soportado fuera de plazo

Desde Gestoria Barcelona vamos a comentar una de las dudas que nos formulan muchos clientes es el caso de facturas recibidas con su correspondiente IVA soportado que no han incorporado a las liquidaciones presentadas.

Llámanos al 932 456 116

Primera Visita Gratuita para Inicio de Negocio

Cuando una empresa prepara y liquida el IVA tanto sea una liquidación de IVA mensual como trimestral, lo normal es que se contabilice el 100% de las facturas soportadas recibidas. ¿Qué ocurre cuando no he recibido una factura o nos hemos olvidado de introducir en los registros de facturas recibidas una factura de ese mes o trimestre al que corresponde dicha liquidación de IVA ?

La solución según el criterio del TEAC ( TEAC 21.01.2016) depende de cuando se efectúe dicha rectificación. En el caso concreto que una empresa haya omitido una factura recibida correspondiente al último trimestre:

  1. Si la rectificación se realiza dentro del plazo voluntario de presentación, es decir hasta el 30 de enero, la rectificación sí es posible.(LGT, ART.119.3)
  2. Pero si ha pasado el período de presentación, no. En estos casos, para recuperar el IVA, la empresa deberá incorporarla en sus registros contables en los siguientes períodos, dentro de los cuatro años siguientes al devengo de la operación (LIVA, art.99.3).

CONCLUSION. Podemos deducirnos el IVA soportado de una factura recibida dentro de los cuatro años siguientes al devengo de la factura.

Llámanos al 932 456 116

Primera Visita Gratuita para Inicio de Negocio

En caso de querer modificar una liquidación ya presentada fuera del plazo obligatorio, hacienda no admitirá dicha rectificación.

Publicado en Fiscal.